Понедельник начинается в субботу - 41: "Когда умирают..." (Литературные конкурсы)


                                                  
                                   * * *
  
                          Когда умирают кони — дышат,
                          Когда умирают травы — сохнут,
                          Когда умирают солнца — они гаснут,
                          Когда умирают люди — поют песни.

                                                   В. Хлебников

                                                     Уважаемые графоманчане!
                                                     Дорогие друзья!


   Я не могу сегодня, как обычно, пожелать всем нам доброй субботы, потому что эта суббота омрачена  скорбным событием:  6 апреля - день прощания с нашим собратом, членом нашей редколлегии, одним из достойнейших современных русских поэтов - Игорем Царевым.

   Вряд ли найдется хоть один автор сети, никогда не читавший стихотворений Игоря: они практически не покидали колонок "избранного" и "рекомендованного редколлегией" не только нашего но и множества других, в том числе элитарных порталов. И это не случайно: ни одно из прочитанных мной стихотворений Игоря не было написано ради пустой игры словесной шелухой; в каждом из них, можно было найти серьезную мысль и глубокое чувство. Такие стихи пишутся не ради того, чтоб поразить или заинтриговать читателя, а чтоб поделиться самым важным и сокровенным.

   Заместитель шеф-редактора "Российской газеты", член союза журналистов, член союза писателей РФ, лауреат международных поэтических конкурсов («Серебряный Стрелец», «Заблудившийся трамвай»), автор публикаций в "Новом Береге" и "Сибирских Огнях" - звезды такой величины чаще всего светят нам со страниц раскрученных популярных изданий, изредка нисходя до жюрения шорт листа какого-нибудь крупного конкурса; до них очень трудно достучаться. Игорь был рядом с нами: ни одна из моих рецезий к его стихам не осталось неотвеченной; наш конкурс ко дню Святого  Валентина он отсудил в полном его формате.

   Горькое известие о смерти Игоря обошло главные страницы Стихиры, Интерлита, Поэзии.ру, Рифмы.ру, Точки Зрения, Литсети, Клубочка, Решетии ...

   Это наше общее горе, ничем невосполнимая потеря.

   Я приношу свои извинения перед постоянными участниками "Понедельников", но начинать какой бы то ни было конкурс эту субботу кажется мне неуместным. Понедельник 41 - неконкурсный.

   Но я буду очень благодарна любому, оставившему под этим текстом свое, или даже не свое стихотворение, которое прозвучало бы достойно при этом горьком прощании.
Когда умирают Поэты, должны звучать стихи...

© Литературный Редактор, 05.04.2013 в 21:59
Свидетельство о публикации № 05042013215913-00328422 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 68, полученных рецензий — 18.
Голосов еще нет