Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 73
Авторов: 0
Гостей: 73
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Это сказка про город, где серое небо и лужи, где по стенам стекает потоками ватная тишь, где ведут разговоры лишь ветер, что вечно простужен, да пустое стаккато капели по катетам крыш.

Это сказка о том, как за день повзрослели все дети, как обрюзгли их лица и стали грубей голоса. Как гигантским хвостом в гробовой тишине на рассвете улетели все птицы туда, где видны небеса. Как один за одним уходили из города люди и какими похожими были их взгляды, когда повторяли они: «Не бывает чудес. Здесь не будет ничего, только дождь…» – и спешили уйти. Навсегда.

Слушай…

Я расскажу, как пустынно на улицах ночью; как, лишенные света, торчат по углам фонари, как глумливо и жутко безумною птицей хохочет разгулявшийся ветер. Как тихо гниют изнутри опустевшие здания, парки, скамейки, качели; как разбитыми окнами слепо глядят этажи…

И быть может, когда-нибудь ты улыбнешься несмело и шагнешь за порог и тихонько шепнешь: "Покажи…”

И закружится вьюга!

Со свистом зима-неумеха через город прокатится белым шальным колесом, и умчится на юг, и отпустит по улицам эхо до заката шататься слепым неприкаянным псом.

А потом будет вечер, повозки, огни, экипажи, звон упавших монет, по камням мостовой – сапоги, крик мальчишки-газетчика, реки зонтов, саквояжей, дилижансов, карет… и шаги, и шаги, и шаги… И появится свет, и за окнами синие шторы, и возня и проказы детей, что не могут уснуть...

Мы отправимся в этот оживший заснеженный город, если ты в этой сказке поверишь в него…

Хоть чуть-чуть.

© Павел Шульга (thelonewolf), 20.01.2009 в 10:16
Свидетельство о публикации № 20012009101658-00091669
Читателей произведения за все время — 960, полученных рецензий — 17.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 2)

Рецензии

Александровская Наталья (Njura)
Эх, если бы верой в сказку можно было бы что-нибудь исправить...
Павел Шульга (thelonewolf)
исправить? исправить -- понятие субъективное. то, что вчера казалось безвыходной ситуацией сегодня может оказаться локальной проблемкой. и наоборот. различный взгляд на одну и ту же ситуацию может переменить ее в корне...

впрочем, это просто грошовая философия... :)

спасибо за отклик, Наташа.

Александровская Наталья (Njura)
Конечно, в корне всего всегда лежит наше восприятие. Но вот только, что должно произойти, чтобы умирающий город, где "гниют изнутри опустевшие здания, парки, скамейки, качели" и "разбитыми окнами слепо глядят этажи…" можно было бы воспринять, как "оживший заснеженный город" - не знаю. Впрочем, это просто некие инсинуации по поводу хорошего стихотворения. Удачи!
Павел Шульга (thelonewolf)
спасибо, удачи -- очень хорошее пожелание в наши дни. :) и вам удачи :)
Алина Марк
Алина Марк, 21.01.2009 в 11:43
(ласково улыбается)
Это ведь в рамках разговора про исполнение желаний- точнее, про стихи про это?)
Ты меня провоцируешь на ответ))))(шучу))
Но строки - офигительны, да...) Ты мастер, сонц)
Павел Шульга (thelonewolf)
неее, это старая вещица, ей без малого год уже. ))

но как стартовая позиция для новой нитки экспромтов -- покатит на ура. поехали? :)

а насчет мастера -- это ты погорячилась, да-с. назвать меня мастером может только очень необъективный человек ))

спасибо, сонц :)

Алина Марк
Алина Марк, 21.01.2009 в 14:12
Ага, уже увидела, что старая. Но - таки хороша) Про нитку- запросто!)Ночером...)))

И - я объективна!!!(грозно топает каблучком))))

Павел Шульга (thelonewolf)
хорошо-хорошо, объективна -- значит объективна. только не нервничай )))))

Алина Марк
Алина Марк, 21.01.2009 в 15:30
Ну что ты, я же само спокойствие)))))))))))))
Алина Марк
Алина Марк, 22.01.2009 в 03:31
Поскольку мы начинаем, тогда вот:
Я готова поверить словам, что крадутся в тумане, что летят светляками в холодное небо души, и доверчиво-тонко звенят медяками в кармане... Ты зовешь за собой – но…
Постой, погоди, не спеши!
Я боюсь волшебства.
Это страшно - чудесные сказки.
Слишком больно потом пробуждаться от ласковых снов.
Темнота надевает на мир ирреальные маски, посылает гонцов: их маршрут, к сожаленью, не нов - прямо в сердце, чтоб там погостить, а потом поселиться…По проторенным тропам идти - велика ли печаль?
Говоришь, ожидают балы и счастливые лица…и соболье манто так лениво спадает с плеча, и, мерцая, ложится на снег, замирая пушистым шоколадным зверьком…где-то музыка, смех и шаги, и под звон колокольцев проносятся тройки со свистом удалых ямщиков…
Разум шепчет и шепчет: «Беги! Что ты делаешь, глупая девочка…Брось! Осторожней!
Перестань! Прекращай, слышишь? Это уже не игра!»
И безликие мысли разбуженной стражей острожной окружают и вряд ли позволят уснуть до утра.
А за окнами - холод . В январской слепой круговерти мастерица-метель за окошком плетет кружева из ветров.
Как на грани у жизни и смерти, покаянно и глухо шепчу:
- Я боюсь волшебства…
Павел Шульга (thelonewolf)
Что ответить тебе?..

Да, наивная вера чревата. Романтичная сказка сегодня -- сомнительный дар. У тебя за спиной облаченный в сияние Фатум выжидает момент чтоб обрушить смертельный удар. Ты по жизни идешь, выбирая такие тропинки, где не будет подвоха, и каждый всегда при своих, где отмерены строго и горя, и счастья крупинки, и о чуде мечтать может только законченный псих.

А взамен я тебе предлагаю разрушенный город, полумертвый от боли, блюющий дождем и тоской, разливающий ночь по квадратам бетонных заборов, в одиночестве пьющий ее, словно жалкий изгой. Этот город еще не рассыпался каменной грудой, по артериям улиц еще циркулируют сны. Он не умер, пока существует надежда на чудо, и нелепые сказки кому-то, возможно, нужны.

Он не умер, пока мимо брошенной мокрой заставы, семафоров, слепых от дождя и туманных полос, голося от отчаянья, мчатся ночные составы, на осколки дробя тишину перестуком колес.

Он не умер, хотя на перронах пустого вокзала только ветер по лужам рисует свои вензеля, и тяжелая пыль проползает по каменным залам, и в застывшем депо доживают свой век дизеля, и вагоны сцепились в предсмертном стальном абордаже, и запутались рельсы и ржавчина ест провода...

Этот город тебя будет ждать до последнего, даже если ты в этой сказке забудешь о нем навсегда.

Алина Марк
Алина Марк, 31.01.2009 в 22:26
Этот город заполнен до края печальным туманом (оттого мы, наверное, с ним сумасшедше близки…) и, возможно, поэтому - хоть и покажется странным – переулки пусты и устало молчат тупики. Как и я, он не верит словам - слишком было их много. Громогласных и звонких, но канувших в Лету - легко! - так порхают над узкой речушкой слепые поденки, так лакает ежонок луны в небесах молоко, так пустынной, иссушенной временем, выжженной глиной жадно пьются неверные робкие капли дождя.
…Мой навязчивый сон - что с бесстрастно-презрительной миной тот, кто рядом, кивнет, и шагнет в никуда, уходя. Что открою глаза в темноте - и развеется морок, и останется: пустошь, развалины, возгласы сов. Будет красться голодными крысами мусорный шорох, притворяясь звучанием  шепота и  голосов. Будет время ползти молчаливой бесцветной гадюкой, отравляя касанием камни не греющих стен. И беспомощный взгляд, переполненный болью и мукой, отразится в витринах... Тот  город – свобода ли, плен? Что ты скажешь мне, милый? Душа погружается в мрамор, в алебастровый холод заброшенных древних дворцов.  И потерянным выдохом гаснет неслышное «Мама…»  И не тают снежинки, случайно упав на лицо…
Я боюсь, да, мне страшно, прости…
Ты ни в чем не виновен, это эхо из прошлого - тени неверия…
Яд, безнадежно впитавшийся - выступил на полуслове, и потом стек слезой по щеке…
Ничего не тая, инквизиция памяти пишет свои приговоры – мол, виновна во всем, от духовной своей слепоты…
Только город - стоит, опустевшим  безмолвным укором.
Знаешь, я...
Я останусь.
Но - если останешься ты…
Павел Шульга (thelonewolf)
Значит, мы остаемся…

И стены, покрытые прелью, тихо вздрогнут, и город очнется от долгого сна. И окажется вдруг, что уже середина апреля… Середина апреля, а значит, что где-то – весна. Время тронется с места, суставами хрустнув устало,  город сбросит с себя посеревший лежалый туман, что годами лежал у него на плечах одеялом, не дающим дышать, безобразным, сводящим с ума.
 
Ткани мира порвутся. Сквозь дыры, прорехи и щели в город ринется сказка, закружится, словно вода. Хрипловатым прокуренным голосом виолончели под смычками пассата в ночи запоют провода. И закончится дождь. И луна, на улыбки скупая, лихо свистнет сквозь зубы во всю желтоглазую мочь, и последний фонарь подмигнет на ветру, засыпая, запоздалым кивком отпуская усталую ночь. И под солнцем, взошедшим впервые за долгие годы, испарятся скелеты изъеденных влагой домов. Старый город умрет, принимая у нового роды, и растает, как дымка, мираж из несбыточных снов.

А на смену ему по ущельям, долинам и склонам, раздвигая деревья, топча молодую траву, хлынет сказочный мир, неподвластный унылым законам и способный поэтому сны воплощать наяву. Он придет, игнорируя сметы, балансы, итоги, он не станет в обход, он ворвется сюда по прямой. Этот мир только наш, мы с тобой в нем создатели, боги…

…только – слышишь меня – не забыть бы вернуться домой.

Алина Марк
Алина Марк, 20.03.2009 в 21:02
Пашш... это было более чем великолепно...
СПАСИБИЩЕ...
Это просто н_е_ч_т_о...
Я давно так не восторгалась, воть...
И сумасшедше горжусь, что приняла участие в появлении всего вот этого)
Обнимаю, я)
Гришагин Сергей (Мемориальная страница)
Великолепная дуэль!!! Спасибо, ребята!
С поклонищем
Сергей
Павел Шульга (thelonewolf)
спасибо тебе, АльК. восторгаться тут нечего, это, прямо скажем, не самый мой удачный стишок, но в целом нитка получилась классная, да :)

благодаря тебе :)

Павел Шульга (thelonewolf)
Сергей, вам спасибо! рад, что прочитали, рад, что понравилось :)
Гришагин Сергей (Мемориальная страница)
Хороша сказка! Спасибо.
С добром
ВЕТЕР
Павел Шульга (thelonewolf)
Сергей, спасибо вам огромное :) рад, что вам нра
Валерий Панин
Валерий Панин, 21.03.2009 в 17:18
Павел! Только на середине вспомнил, что это уже мной читано. Видимо, вы стихотворение слегка почистили - прочлось с большим вниманием и пониманием, чем раньше.
И пусть сердце не принимает данную форму, но мысли, изложенные в... произведении, очень глубоки, образы просто замечательны.

Отдельный решпект за "нитку" с Алиной. И ей, и вам...
С уважением...

Павел Шульга (thelonewolf)
спасибо, Валерий :)
рад видеть вас здесь, рад, что прочитали, рад, что понравилось :)

почистил ли я стихотворение? не помню, но, скорее, нет. оно довольно старое (появилось на НГ, кажется, даже до того, как там появились вы), и все чистки по идее закончились уже давно... возможно, вам просто попался какой-нибудь промежуточный вариант :)

спасибо, что заходите иногда

Данила Кукумберъ (Андрей Наройковский-Данильченко)
Замечательный ответ "Гадким лебедям"!
Я имею ввиду и стих, и - особенно! - продолжение в диалоге бестелесных голосов.
Только итог - тот же, что и в притче Стругацких...
Это - да, это - очень сильно!

"Значит, мы остаемся"!

Вот и всё. Это кода. Так тихо подводит итоги диалог бестелесных, печальных, глухих голосов, что понятно: опустятся руки, не сделают ноги шаг на травы возможных грядущих... далёких лесов. Обещания сказок туман обернет и размажет, четко лязгнет затвором тяжёлый холодный засов, потому что на выходе самом, почти что у солнца,  на страже молча стынут фигуры суровых песочных часов.

Павел Шульга (thelonewolf)
Данила, спасибо вам за отличное продолжение! фигуры суровых песочных часов впечатлили :)
Андрей Кузьмин (Йцукен:)
Афигительно!!!
Прочитал как в первый раз :)
Павел Шульга (thelonewolf)
ой... какие люди!

спасибо! )))

Наталья Маржан
Наталья Маржан, 29.03.2009 в 00:44
этот стиш - один из самых любимых из твоих, Паша.
А в дуэте с Алькой - это просто высший пилотаж!
спасибо за удовольствие!
Павел Шульга (thelonewolf)
тебе спасибо, Наташ ))

это все Алька -- она уже не первый раз раскручивает меня на нитку экспромтов :)

Таль Яна
Таль Яна, 21.05.2009 в 12:39
Здесь меня удивили катеты крыш - всё-таки КАТЕТЫ - это линии, а не плоскости:)
И ещё рифма НЕУМЕХА-ЭХО... Я всегда слышала НЕУМЁХА, почему-то)

Павел, стихи очень ...стихичные. А сказка не понравилась, вся - от начала до конца. Наверное, я не увидела смысла...(
Лидия
Лидия, 18.07.2009 в 11:56
Супер! Спасибо
С уважением Лида
Павел Шульга (thelonewolf)
спасибо, Лида :)
а вы продолжение видели? там практически нитка экспромтов получилась с Алиной Марк и еще одним товарищем. она на графах тоже где-то лежала ))
Лидия
Лидия, 18.07.2009 в 19:49
Спасибо за подсказку. Обязательно почитаю. Лида
Джон Маверик
Джон Маверик, 23.07.2009 в 10:52
Какое-то колдовство есть в этом стихе. Настоящая сказка, страшная, жестокая и прекрасная...
Павел Шульга (thelonewolf)
спасибо, Джон :)

приятно до чертиков ))

Странница
Странница, 09.09.2009 в 01:07
Паш,здравствуй!
Я тут скромненько постою в сторонке, ладно?
Смущающийся смайлик...
Просто я когда-то натолкнулась случайно на нитку экспромтов в инете и периодически, не просто читаю, любуюсь...
(Уже в дверях): Один мой товарищ просил передать, что это ПОЭЗИЯ...
Воткактотаг...))
Ушла...
Даниш Ксения (Крылатка)
Мне очень-очень понравилось)
Елена Шилова (Leana)
Елена Шилова (Leana), 01.05.2012 в 11:43
Этой сказке не поверить невозможно. Уж больно все осязаемо и настояще. Спасибо за прекрасные стихи. ))
Павел Шульга (thelonewolf)
вам спасибо, Елена ))
Ill Texts
Ill Texts, 07.12.2012 в 22:03
понравилась вторая половина первой фразы - в особенности стаккато и катеты. А вот на этом месте споткнулся, если можно так выразиться: «Не бывает чудес. Здесь не будет ничего, только дождь…» "Здесь не будет ничего" как-то ритм сбивает, как будто идешь по лестнице, и вдруг нога проваливается, вместо того чтобы оттолкнуться от очередной ступеньки. Ну, это лично мое впечатление, я, может быть, чего-то недопонимаю
Лина Кири
Лина Кири, 21.11.2014 в 08:45
А Вы перенесите это "ничего" в новую строку, и тогда всё встанет на свои места )
Мангупли Леонид
Мангупли Леонид, 04.01.2013 в 01:40
Ребята, какие вы молодцы!  Спасибо вам, забираю вашу дискуссию к себе на полку!!
Михаил Козловский
Михаил Козловский, 07.01.2013 в 20:30
"Град обреченный". Так назвал  свое стихотворное полотно Павел Шульга, с первого же момента обрушивая на читателя целую лавину ассоциаций – от Ветхого Завета до романов братьев Стругацких. Яркими, сочными мазками автор выписывает картину этакого города Гаммельна, из которого под звуки дудочки неспешно уходят мокрецы, провожаемые горящей на стене надписью "Мене, текел, фарес"... Так, наверное.
Но все-таки, силой слова Павла Шульги, город еще не обречен, доколе в нем остается... хотя бы три праведника? Нет, хотя бы один человек, верящий в Сказку и в Чудо.

(Из моего последнего \\"Обзора по Главной\\")

Ангел Прозрачный
Ангел Прозрачный, 21.11.2014 в 09:53
Спасибо. Грустно - до обречённости. Но - легко и чисто. И - совпало.)

Это произведение рекомендуют