Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 40
Авторов: 0
Гостей: 40
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Сахара
Оно навалилось так сухо и горячо – огромное горе, большое, как шар земной, который ушёл из-под ног. И еще плечо – мужское, родное оно унесло с собой. И что теперь делать, когда сожжено дотла привычное место, уютный, спокойный мир? Она б умерла, но ничтожный пустяк – игла её наизнанку, навыворот изменил. Давно из холодных парадных достала вонь и тёплая ванна уже не внушала страх - она уколола случайно свою ладонь, когда поспешила за лезвием второпях. Игольное ушко, а в нём – золотая нить, и россыпью бисер в шкатулке на дне ларца. Ей вдруг напоследок взбрело нанизать, как дни, печальную память о милых ещё сердцах… Закончила заполночь. Личико в кружевах, наивные глазки, кудряшки, сердечка шёлк… и что-то из детства кольнуло в глаза едва, и где-то за окнами медленно снег пошёл…

Теперь у неё – ослепительно яркий мир. Она - королева у кукол и лоскутков. И может любому сама волшебство дарить, и может утешить любого без всяких слов. Она, украшая, лелеет своих зверят. Войдет в понарошное царство, и пропадёт – играют метели, дожди за окном звенят, а в комнате – солнечно, весел смешной народ. Чудесная фея в изысканном неглиже с осанкою примы примерила жемчуга. И, кажется, скоро с подставки вспорхнёт уже в изящном батмане взметнувшись её нога… Она улыбается, музыке вторя в такт, тихонько стрекочет послушная Джаноме - такая чудачка… Игрушки. Такой пустяк. Оставьте, она излечилась давно вполне… Да, ей так привычно работать, не спать ночей, и только подумав про хоспис, порой всплакнёт. Там возле подушек девчоночьих – лица фей - последний подарок, в последний их Новый год.

***
Благодарю за вдохновение чудесную художницу Алису Баженкову, чья работа использована в иллюстрации. К моей ЛГ она никакого отношения не имеет. История придумана автором от начала и до конца.

© Сахара, 30.12.2012 в 22:16
Свидетельство о публикации № 30122012221637-00318141
Читателей произведения за все время — 302, полученных рецензий — 2.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 8)

Рецензии

Ольга Д. (Айрэ)
Ольга Д. (Айрэ), 02.03.2013 в 20:02
Су-упер! Иглой впилось и до сердца достало.
Спасибо!
Сахара
Сахара, 02.03.2013 в 20:12
Ольга, Вам спасибо! И от меня, и от Королевы)
Инна Орлецкая
Инна Орлецкая, 10.03.2013 в 12:07
Безумно красиво и безумно печально. Понравилось! Задело!
Пойду и другие ваши произведения почитаю!
Сахара
Сахара, 12.03.2013 в 08:17
спасибо, Инна.
Рада новой читательнице:)

Это произведение рекомендуют